Mietangebot Gewerbe

Falls in dieser Rubrik kein freier Gewerberaum gelistet ist oder das Angebot nicht zu Ihrem Wunsch passt, führt Sie der folgende Link zu unserem Inserate-Newsletter Gewerbe. Nach Ihrer Anmeldung bekommen Sie von uns jeweils eine E-Mail-Nachricht, wenn einer unserer Gewerberäume frei wird. Ihre Anmeldung ist gebührenfrei, unverbindlich und wird vertraulich behandelt. Sie können unseren Inserate-Newsletter Gewerbe jederzeit abbestellen.

 

Zur Anmeldung Inserate-Newsletter Gewerbe

Weinlagerstrasse 11
4056 Basel

Mietobjekt

Zimmer 1

Etage -3

10m2

Bezugstermin

per sofort

Baujahr

1955

Letzte Renovation

2023

Nettomiete

CHF 230

Nebenkosten

CHF 25 Akonto

Bruttomiete

CHF 255

Raumhöhe

3.5

Zusatzangaben

Lift

Garage/TG

Bahnanschluss

Toiletten

Proberaum im ehemaligen Weinlager

Das Lysbüchel-Quartier im Stadtteil St. Johann hat sich im Laufe der letzten Jahre in ein lebensfreundliches, attraktives Wohnquartier verwandelt. Zu den markantesten Gebäuden in Lysbüchel Süd zählt das freistehende Wohnhaus Weinlager. Die Stiftung Habitat hat es ehemalige Lagergebäude zu einem Wohnhaus umgebaut, das einen bunten Mix von Mietenden beherbergt.

 

Wenn Sie Musik zu Ihrem Hobby oder Beruf gemacht haben und ein Instrument mit hohem Schallpegel spielen, können Sie einen schallgedämpften Proberaum im dritten Untergeschoss des Weinlagers mieten. Die Proberäume sind einzelne Kabinen in einem grossen, überhohen Raum mit Aufenthaltsbereich und Teeküche.

 

Der Proberaum bietet Ihnen folgende Vorzüge: •

 

  • Parkettboden •
  • Holzelemente an den Wänden und Deckenverkleidung zur Schallabsorption •
  • Akustikvorhänge zur Gestaltung des Raumklangs •
  • 3.5 Meter Raumhöhe •
  • Grundbeleuchtung •
  • Handyempfang •
  • Ideal geeignet für Musikschaffende mit lauten Instrumenten oder Bands

 

Zur Mitbenutzung: •

 

  • Aufenthaltsbereich •
  • Gemeinschaftsteeküche mit Kühlschrank •
  • WC im 1. UG

 

Auf Wunsch kann ein Autoeinstellhallenplatz dazu gemietet werden. Der monatliche Mietzins für den Autoeinstellhallenplatz beträgt CHF 150.- exkl. MwSt.

 

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann bewerben Sie sich direkt über das Bewerbungsformular. Nach Eingang Ihrer Bewerbung prüfen wir gerne Ihre Angaben und kontaktieren Sie für einen möglichen Besichtigungstermin per Telefon.

 

Besichtigungen sind erst nach dem Einreichen einer Bewerbung möglich.

 

Da wir keine Sammelbesichtigungen durchführen, ist die Anzahl der Besichtigungstermine begrenzt.

Weinlagerstrasse 11
4056 Basel

Mietobjekt

Zimmer 1

Etage -3

10m2

Bezugstermin

per sofort

Baujahr

1955

Letzte Renovation

2023

Nettomiete

CHF 230

Nebenkosten

CHF 25 Akonto

Bruttomiete

CHF 255

Raumhöhe

3.5

Zusatzangaben

Lift

Garage/TG

Bahnanschluss

Toiletten